Все то, чего так боялись фанаты суперсериала "Секретные материалы", свершилось. Угрозы финальной точки, обещанные Дэвидом Духовны и Крисом Картером (о которых уже сообщал "Джокер"), оправдались: по каналу FOX-TV только что прошла заключительная, 92-я серия мегаопуса, ставшего телефеноменом уходящего века.

В интервью французскому журналы Femme еще месяц назад Картер поделился сокровенным, сказав, что ему больно видеть, как вырождается его любимое "детище". Казалось, все идет по-прежнему: идеально работает конвейер творческого коллектива, "штампуются" вовремя сценарии легендарных сорокапятиминуток, поток идей неиссякаем... Тем временем участились доверительные беседы Картера с Духовны, в которых актер признавался своему Пигмалиону, что изнурен настолько, что если он не остановится, то у него просто крыша поедет. "Малдер пропитал мой мозг так, что мне кажется, я одержим им, - говорит Духовны, - я стал ловить себя на страшных деталях: мне попадается на глаза статья в газете об убийстве, а рука сама тянется к телефону в кармане. Почти инстинктивно мне хочется позвонить Скалли. И только через мгновение я понимаю, что у меня просто нет ее номера... в реальной жизни".

Джиллиан Андерсон проявляла свою душевную оскомину от работы более трезво и цинично (как, впрочем, и полагается ее экранной героине-медику), участив истерики на площадке и периодически закатывая сцены Картеру с требованием увеличить свой гонорар (с 50 000 долларов за одну серию до 100 000, которые получает Духовны).

В безупречно отлаженном механизме кинопроцесса только у Картера была отдушина на стороне. Он раскручивал и снимал параллельно на том же канале FOX-TV свой новый телесериал "Millennium" (о котором "Джокер" подробно сообщал вам прошлой осенью).

Тем временем Дэвид Духовны перешел от дружеских излияний с Картером к официальным заявлениям прессе, открыто объявляя о том, что этот сезон будет для него последним. Никто не верил, что это случится, - ни продюсеры FOX-TV, ни многомиллионные поклонники, для которых сериал по выходным стал почти что религиозным ритуалом.

Тем не менее ни Духовны, ни Картер не отказывались от своих обещаний... и сделали то, чего так боялись в Голливуде (где "X-Files" четвертый год подряд прочно занимают верхнюю строчку в статистических опросах телепристрастий). Только что по каналу FOX-TV прошла заключительная, 92-я серия. На протяжении всей телеэпопеи тщетно ищущий истину агент Малдер словно гонялся за призраками: полученные им косвенные доказательства существования внеземного разума уплывали, как текучий песок, или бесследно уничтожались правительственными "чистильщиками". Казалось, он всегда вбегал в дом, где пряталась разгадка, а вместо нее находил хлопающую на ветру дверь: истина опять ускользнула!..

И вот наконец-то в 92-й серии он ухватился за краешек ее призрачной одежды. По звонку друга-антрополога, ведущего археологические исследования, Малдер незамедлительно отправляется в заснеженные Канадские горы, где, по сообщению геологической экспедиции, найден труп застывшего во льду странного существа. Чудом прибыв на место "живым", Малдер успевает до появления "чистильщиков" перевезти вместе с напарником-ученым труп удивительного человечка в лабораторию, где и происходит наконец его лобовое с правдой. На глазах Малдера ученый отопсию, процесс который практически цитирует кадр в кадр документальную ленту о вскрытии пришельца на американской базе в Розуэлле в 1947 году.

Но желанный контакт с долгожданной истиной оказывается мгновенным: Пентагон посылает своих ястребов. Друг Малдера, антрополог, проводивший вскрытие, убит, труп пришельца украден. Скалли упрекает Малдера за то, что вся их совместная работа оказалась бессмысленной, а сам Фокс всю свою жизнь потратил на "веру в ложь" (кстати, эпиграф последней серии): "Правда, которую ты искал с самого детства, будет продолжать ускользать от тебя, двигая тебя все дальше и дальше, толкая на погоню, которая может и не увенчаться успехом". Скалли сообщает также, что поставленный ей ранее диагноз рака подтвердился. Болезнь вошла в заключительную стадию, и она вот-вот умрет. Ради чего все было? Ради чего они подвергали себя смертельной опасности, если "правительство в правительстве", тайно вершащее ход истории человечества, творило и будет творить произвол, пичкая мир истиной, прошедшей их цензуру? Какими теперь будут смысл и цель их жизни? Ответов нет. Малдер, понимающий это, плачет, сидя перед телевизором, где седовласые астрофизики спорят о "возможностях существования высших существ и более